С какой страховой требовать возмещение, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО?

Полиса нет, а платить придется

Если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то в соответствии с пунктом 1 статьи 1064 ГК обязанность по возмещению вреда несет сам виновник ДТП, то есть предъявляется иск к самому виновнику.

Иногда обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате ДТП, возлагается на собственника транспортного средства.
В пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 сказано:

Кнопка Получить консультацию

Если вред причинен не только имуществу

Если в результате ДТП причинен вред здоровью или жизни потерпевшего (потерпевших) и у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, обязанность возмещения вреда возлагается на профессиональное объединение страховщиков – Российский союз автостраховщиков (РСА).

Кнопка Получить консультацию

Как по закону?

Кнопка Получить консультацию