Как только стала распространенной работа на «удалёнке» многие призадумались о возможности дистанционного совершения и иных действий. Вот и к адвокату всё чаще стали обращаться за консультацией о возможности дистанционно подать заявление на развод.

Можно ли подать на развод дистанционно?

Ответ положителен: можно!

Несколько лет назад пришлось консультировать по вопросу о том, как расторгать брак супругам, живущим в разных городах. Тогда это была не самая простая процедура, но теперь в эру “удалёнки” всё упростилось.

Как подавать на развод дистанционно?

Дистанционное расторжение брака сейчас довольно четко прописано на законодательном уровне. Если оба супруга, не имеете несовершеннолетних детей, пришли к взаимному согласию о необходимости расторжения брака, то вопрос решается путем подачи заявления в органы ЗАГС.

В соответствии с п. 2 ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) “Об актах гражданского состояния” супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Нет возможности подать заявление совместно

Но в описанной в вопросе ситуации проблема с возможностью подать заявление совместно.
Правила для такой ситуации установлены в пункте 3 этой же статьи, а именно определено, что в случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, то волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака.

Подлинность подписи супруга, которая совершена на таком заявлении, должна быть нотариально засвидетельствована, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

К нотариальной подписи приравниваются

К подписи супруга, которая совершена на заявлении о расторжении брака и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:

  • подпись военнослужащего или другого лица, находящихся на излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации, подлинность которой засвидетельствована начальником госпиталя, санатория или другой военно-медицинской организации, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
  • подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения;
  • подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении, подлинность которой засвидетельствована начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения.

Государственная регистрация расторжения брака в последствии производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Отказ от получения свидетельства о расторжении брака ничего не значит

Брак считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака, и тут не имеет значения получили ли супруг или супруга соответствующее свидетельство.

Например, после смерти бывшего мужа женщина хотела вступить в наследство, полагая, что имеет на это право так как брак был расторгнут с нарушением закона, поскольку она не получала свидетельство о расторжении брака.

Однако суды трех инстанций, включая кассационный суд с такой позицией не согласились.

Владимир Голубев адвокат