Адвокат в Москве:  +7-906-775-74-77
Телефон адвоката в Москве +7-906-775-74-77
Перейти к контенту

Пособие неработающей матери по уходу за ребёнком

Адвокат в Москве и Подмосковье - Юрконсультация онлайн ПРАВО И ПРАВА
Опубликовано вход Юридическая консультация ·
Tags: пособие
Вопрос адвокату: Здравствуйте! Я забеременела, встала на учёт на сроке 11-12 недель. Я не учусь (11 классов образования) и никогда не работала, мать-одиночка. Хотелось бы узнать, какие пособия положены по закону? Будет ли выплачиваться ежемесячно пособие 1,5 года, как по уходу за ребёнком? Следует для этого встать на биржу для этого или разницы никакой нет? Заранее спасибо за ответ.

Ответ адвоката: Не специализируюсь по вопросам социального обеспечения, в связи с чем отвечу в общих чертах. В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в числе прочего имеют матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях).
Если же Вы будете получать пособие по безработице, то названная выше статья в этой части гласит: «Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований».
Но в любом случае Вам для назначения указанного пособия необходимо подготовить обязательные документы (заявление, свидетельство о рождении и др.). Для уточнения их перечня надо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства.
04.01.2017



Комментариев нет


© Голубев В.В., 2018. Все права защищены.
Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Возрастная категория сайта 16+
Назад к содержимому