Адвокат в Москве

АДВОКАТ В МОСКВЕ

телефон адвоката в Москве 8-906-775-74-77
Нажимая кнопку "отправить", вы даёте согласие на обработку персональных данных и подтверждаете, что ознакомились с политикой конфиденциальности.

Адвокат в Москве

Перейти к контенту
Увеличить наследство за счет супружеской доли
Юрконсультация онлайн ПРАВО И ПРАВА
Опубликовано вход Наследство ·
Tags: наследствосупружескаядоля
Увеличить  наследство за счет супружеской доли

Вопрос адвокату: «Здравствуйте!
Мои вопросы связаны с наследством. В Москве  умер мой отец. Наследников 1-й очереди только двое: его вторая супруга и я. Наследственная масса включает автомобиль и банковский вклад. По документам владельцем автомобиля являлся отец,  банковский вклад тоже на его имя. Я живу в другой стране, заявление о принятии наследства и др. документы я отправляла по почте и нотариус вовремя их получила, о чём меня уведомила извещением.
В другом извещении нотариус поставила меня в известность, что супруга отца  вступила в наследство и получила (цитирую извещение) «свидетельство о праве собственности на ½ долю приобретенного в совместном браке имущества, состоящего из автомобиля и банковского вклада. При несогласии с требованием пережившей супруги Вы можете оспорить право на ½ долю указанного имущества в судебном порядке». Это произошло уже после того, как нотариус получила мои документы. Что это значит?
Мне нотариус упорно не сообщает ни размер моей доли в наследстве, ни оценочную стоимость, ни размер госпошлины, которую мне нужно будет уплатить. На все мои вопросы отвечает, что сделает это после получения от меня заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но ведь я имею право запросить отдельно свидетельство на вклад, если у меня не хватит средств на уплату всей госпошлины и услуг ПТХ. Как быть? Правильно ли поступает нотариус? Если неправильно, то на какие законы мне опираться. Спасибо».
Ответ: Возможно, что я отвечу не на все интересующие Вас вопросы, но хоть немного постараюсь помочь.
В описанной Вами ситуации, в заданных вопросах я не увидел одного значимого момента.
Получается, что Вы опасаетесь излишних расходов – но ведь они, судя по всему, будут меньше, чем полученное наследство.  Более того, Вы не подняли вопрос о совместно нажитом умершим и его женой имуществе. Ведь это имущество, нажитое в браке супругами, при отсутствии брачного договора наполовину принадлежит Вашему отцу. А это нередко бывает частью квартиры, дачи и т.п.
Вот что по поводу такого имущества говорит Верховный Суд РФ. В п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N№9 «О судебной практике по делам о наследовании» сказано буквально следующее: «В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства».
Не исключено, что пережившая мужа супруга представила нотариусу брачный договор. Но тут надо учитывать содержание брачного договора, его условия. Если условия брачного договора таковы, что договорный режим имущества супругов установлен только для случая расторжения брака, то при определении состава наследства они не будут учитываться.
Все вышеизложенное мною фактически является ответом на Ваш вопрос: «В другом извещении нотариус поставила меня в известность, что супруга отца  вступила в наследство и получила (цитирую извещение) «свидетельство о праве собственности на ½ долю приобретенного в совместном браке имущества, состоящего из автомобиля и банковского вклада. При несогласии с требованием пережившей супруги Вы можете оспорить право на ½ долю указанного имущества в судебном порядке». Это произошло уже после того, как нотариус получила мои документы. Что это значит?».
То есть, если Вам известно, например, о квартире, приобретенной наследодателем в браке и оформленной на его супругу, то можно обратиться в суд с требованиями об увеличении Вашей доли наследства. Возможны и иные нюансы, с которыми Вам лучше разбираться на очной встрече с юристом, которому доверяете на 100 процентов.  
По второй части вопросов отвечу кратко – наследство нельзя получать частями. Наследник получает либо все, либо ничего.

С уважением, адвокат Голубев Владимир Васильевич

+7-926-528-65-20

Консультация адвоката по наследству - задайте вопрос!




Комментариев нет



Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Нажимая кнопку "отправить", вы даёте согласие на обработку персональных данных и подтверждаете, что ознакомились с политикой конфиденциальности.
Назад к содержимому