Юридическая интернет - консультация

Адвокат в Москве

Перейти к контенту

Аренда доли в квартире

ПРАВО И ПРАВА - юрконсультация онлайн
Опубликовано вход юридическая консультация ·
Tags: арендадоля

Аренда доли в квартире

С различными вариантами вопроса об аренде доли в квартире, о сдаче в аренду доли в квартире, о согласии на это других собственников и т.п. к адвокату обращаются часто. Ответ юриста на очередной вопрос о договоре аренды доли квартиры сегодня предлагаем для ознакомления.

Вопрос адвокату: Добрый день! Если приватизировали двухкомнатную квартиру и прописали 5 человек с долевыми правами. Один из владельцев хочет сдать в аренду свою долю, но другие жильцы против этого. В связи с этим возникает вопрос - имеет ли он возможность сдавать в аренду свою долю (по какому закону) и как можно этому помешать?

Ответ адвоката: Из Вашего вопроса ясно, что ни один из собственников не обладает долей, равной комнате, что реального раздела квартиры не было. В этой связи нормативная оценка ситуации такова.
Пунктом 2 статьи 244 Гражданского кодекса установлено, что имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевой собственности). Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 Гражданского кодекса).
В данном случае такого соглашения не достигли.
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить в арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (статья 606 Гражданского кодекса). Согласно пункту 1 статьи 673 Гражданского кодекса объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома). Ни один из собственников в описанном Вами случае не может предоставить такого помещения.
В соответствии со статьей 607 Гражданского кодекса в договоре аренды (найма) должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Адвокат Голубев В.В.
8-906-775-74-77




Комментариев нет



Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Нажимая кнопку "отправить", вы даёте согласие на обработку персональных данных и подтверждаете, что ознакомились с политикой конфиденциальности.
Назад к содержимому