Адвокат в Москве:  +7-906-775-74-77
Телефон адвоката в Москве +7-906-775-74-77
Перейти к контенту

Развод с осуждённым

Адвокат в Москве и Подмосковье - Юрконсультация онлайн ПРАВО И ПРАВА
Опубликовано вход Юридическая консультация по уголовному праву ·
Tags: бракразвод
Вопрос: В браке состоим 8 лет, общих детей у нас нет. В августе мужа приговорили к колонии на 2 года. Хочу развестись. Муж против. В суд подавать не хочу, чтобы не ездить из Москвы к нему в Тульскую область, где он сидит. Слышала, что можно обойти его согласие. Подскажите как?
Ответ: В случае, если один из супругов находится в местах лишения свободы, расторжение брака возможно в упрощенном порядке, но лишь при условии, что суд определил ему срок лишения свободы более 3-х лет. То есть в данном случае этот вариант не подойдет. Остается обращение в суд с исковым заявлением о расторжении брака.
Вы зря опасаетесь долгой дороги в соседнюю область, так как гражданские дела о расторжении брака с лицами, осужденными к лишению свободы, хотя и рассматриваются с соблюдением общих правил о подсудности, но специфику имеют. О ней сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (ред. от 06.02.2007). В пункте 4 названного постановления сказано, что «Если исковое заявление о расторжении брака с лицом, осужденным к лишению свободы, принимается судом к производству в соответствии со ст. 28 ГПК РФ, то надлежит исходить из последнего места жительства указанного лица до его осуждения».
Адвокат Голубев В.В.



Комментариев нет


© Голубев В.В., 2018. Все права защищены.
Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Возрастная категория сайта 16+
Назад к содержимому