Голубев Владимир Васильевич

Адвокат

16+

Адвокат в Москве

Перейти к контенту

Как оспорить завещание бабушки?

Адвокат в Москве и Подмосковье - Юрконсультация онлайн ПРАВО И ПРАВА
Опубликовано вход Юридическая консультация по наследству ·
Tags: завещаниенаследство
Вопрос по завещанию: За моей бабушкой ухаживала соседка, которой мы платили за работу. После смерти бабушки узнали, что свою квартиру он этой соседке завещала. Мы считаем, что бабушка ничего не понимала, когда подписывала завещание. Что теперь делать? Разве нотариус не видел, что бабушка недееспособна?
[image:image-0]
Ответ: Начну с того, что недееспособным человека может признать только суд, и если такое решение было в отношении Вашей бабушки, то написанное бабушкой завещание не имеет силы. Но я думаю, что Вы пишите о другом – о том, что пожилая женщина, подписывая завещание, могла не понимать смысла происходящего.
Если она и вправду находилась в таком состоянии, то сделка (а завещание – это односторонняя сделка) может быть признана недействительной. Для этого надо обратиться в суд с соответствующим иском, ссылаясь на ст. 177 ГК РФ "Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими".
В ходе судебного разбирательства для установления психического состояния лица, составившего спорное завещание, по ходатайству одной из сторон спора судом назначается судебно-психиатрическая экспертиза. Будут допрошены свидетели, исследованы представленные Вами и другой стороной спора доказательства и т.д.
Теперь пару слов о нотариусе. Нотариус в случае сомнения в способности оформляющего завещание человека понимать значения своих действий или руководить ими должен для предотвращения в дальнейшем оспаривания завещания отложить удостоверение завещания с целью выяснения вопроса о том, не выносилось ли судом решение о признании этого человека недееспособным. Но, с одной стороны, надо понимать, что нотариус не признается, если допустил оплошность, а запрашивать медучреждения о здоровье гражданина нотариус не уполномочен. С другой стороны, удостоверить завещание возможно в любой нотариальной конторе любого нотариального округа страны.
Нотариуса по таким делам также часто вызывают в суд, но я не разу не слышал, чтобы они говорили, что заверили завещание, составленное неадекватным человеком.
Будут вопросы – обращайтесь по телефону 8-926-528-65-20 или через форму на сайте.
Адвокат Голубев В.В.




Комментариев нет


Назад к содержимому
s.com/dashboard to customize your tools -->