Голубев Владимир Васильевич

Адвокат

16+

Адвокат в Москве

Перейти к контенту

Срок исковой давности при разделе имущества

Адвокат в Москве и Подмосковье - Юрконсультация онлайн ПРАВО И ПРАВА
Опубликовано вход Юридическая консультация ·
Tags: разделимуществаСКРФ
Срок исковой давности при разделе общего имущества разведённых супругов

Вопрос адвокату: Мы развелись в 2010 году, имущество не делили, так как одна купленная в браке квартира (двухкомнатная) была оформлена на меня, а другая (однокомнатная) на моего бывшего мужа.
В этом году (2015) я решила продать свою квартиру и на вырученные деньги купить дом в Подмосковье, но мой бывший муж требует с меня часть денег, так как считает, что имущество мы разделили не в равных долях.
Сможет ли он отсудить себе деньги. Насколько я знаю, он мог подавать на раздел только до 2013 года, а теперь сроки прошли, но на консультации юрист меня запугал и сказал, что может срок на подачу иска и не прошел. Подскажите, как правильно?
Ответ адвоката: В пункте 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ (СК РФ) указано, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
В свою очередь п. 1 ст. 200 ГК РФ определено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Поскольку в судебной практике по разделу имущества бывших супругов не было единообразия, Пленум Верховного Суда Российской Федерации подготовил специальное постановление от 5 ноября 1998 г. за номером 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». В пункте 19 названного Постановления разъясняется, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
А вот с вопросом об установлении этого самого дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, надо разбираться в каждом случае индивидуально. Если нужна лично моя помощь, то можно записаться на приём к адвокату.
А в качестве примера похожей судебной ситуации можете ознакомиться с Определением Верховного Суда РФ от 03.02.2015 № 5-КГ14-160.






Комментариев нет


Назад к содержимому
s.com/dashboard to customize your tools -->