Адвокат в Москве:  +7-906-775-74-77
Телефон адвоката в Москве +7-906-775-74-77
Перейти к контенту

Как зарегистрировать нового мужа в квартире бывшего супруга

Адвокат в Москве и Подмосковье - Юрконсультация онлайн ПРАВО И ПРАВА
Опубликовано вход Юридическая консультация ·
Tags: регистрацияквартирасобственник
Вопрос адвокату: Может ли моя бывшая жена зарегистрировать своего нового мужа для проживания (узаконить его проживание в нашей квартире, который потребляет энергоресурсы, которые я оплачиваю, почему я должен платить за него, тем более, я против его проживания в моей квартире?) без моего согласия (у меня-инвалида 1 группы-4/9 доли в квартире) и где (квартира в общедолевой собственности, порядок пользования квартирой не установлен)?
Где и как опротестовать (запретить) эту временную регистрацию?
С уважением, ___________________
Ответ адвоката:
Ответ на Ваш вопрос дал в своё время Верховный Суд РФ в "Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010. ред. от 08.12.2010). Так, на вопрос «Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?» Верховный Суд РФ ответил: «Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).



Комментариев нет


© Голубев В.В., 2018. Все права защищены.
Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Возрастная категория сайта 16+
Назад к содержимому