Адвокат в Москве:  +7-906-775-74-77
Телефон адвоката в Москве +7-906-775-74-77
Перейти к контенту

Установление факта родственных отношений с наследодателем

Адвокат в Москве и Подмосковье - Юрконсультация онлайн ПРАВО И ПРАВА
Ваш вопрос адвокату: Добрый вечер!  При СССР в Казахской ССР 1973 году мне выдано взамен утраченного повторное свидетельство о рождении, в котором отсутствует отчество моих родителей, при этом оба родителя в свидетельстве указаны. В 2015 году после смерти отца встал вопрос о вступлении в наследство. Предоставлены все документы, но нотариус настаивает, что мое свидетельство не является полным, требует переоформление нового свидетельства о рождении, т.е. обращаться в архив с заявлением уже другого государства Республики Казахстан, что я и сделал через отдел ЗАГСа по месту жительства в декабре 2015 года. По настоящее время ответ не получен. Есть подлинники следующих документов: свидетельство о браке родителей; архивная справка о заключении брака родителей; запись акта о браке, где все сведение указаны в полном объеме. Подскажите, насколько юридически обосновано требование нотариуса? Оба родителя умерли.
Ответ: Относительно законодательства Казахстана я не подскажу. Если же речь идет о российском законодательстве, то нотариус поступает по инструкции. Я пришел к убеждению, что оспаривание отказа нотариуса часто превращается в пустую потерю времени. Поэтому надо либо добывать доказательства родства в официальных органах, либо  пойти в суд, где установить юридический факт родственных отношений. Подается  заявление об установлении факта родственных отношений с наследодателем. Основные правила найдете в ст. 264 ГПК РФ. Такое заявление подается в районный суд по месту Вашего жительства. Повторю еще раз - речь идет о российских правилах.

Голубев В.В. 8-926-528-65-20

Есть вопросы по наследованию? Задайте их адвокату!


Комментариев нет


© Голубев В.В., 2018. Все права защищены.
Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Возрастная категория сайта 16+
Назад к содержимому